Wahlergebnis der Gemeindewahl am 06. Mai 2018

von Gemeinde Wrist (Kommentare: 0)

nominierte Anzahl Sitze in der Gemeindevertretung 13
davon entfallen auf Direktbewerber 7
Anzahl der Listenplätze 6

Wahlberechtigte; Wählerinnen und Wähler

Wahlberechtigte 1.946
Abgegebene Stimmen 5.480
Wahlbeteiligung 48,92%
Gültige Stimmzettel 935
Ungültige Stimmzettel 17
Abgegebene Stimmzettel (Wählerinnen und Wähler) 952

Verteilung der Stimmen auf die unmittelbaren Bewerberinnen und Bewerber

Name, Vorname Partei/Wählergruppe Anzahl der Stimmen Position im Wahlkreis
Frers, Jörg Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 573 1*
Engelbrecht, Brigitte Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 355 4*
Butzke, Volker Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 439 2*
Rathjen, Detlef Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 350 5*
Jamrath, Christian Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 311 7*
Franze, Marcel Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 337 6*
Manthey, Arne Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 377 3*
Anzahl Stimmen CDU gesamt: 2.742  
Pasvogel, Sven Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 266 10 
Setzke, Emilie Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 236 12 
Lorenz, Hans-Michael Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 283
Plath, Denise Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 304
Siegismund, Dieter Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 209 13 
Wrage, Johann Hinrich Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 208 14 
Lorenz, Snejina Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 172 16 
Anzahl Stimmen SPD gesamt: 1.678  
Nagel, Manfred Wählergemeinschaft Wrist (WGW) 181 15 
Jung, Jürgen Wählergemeinschaft Wrist (WGW) 104 21 
Müller, Edith Wählergemeinschaft Wrist (WGW) 109 20 
Kruse, Winfried Wählergemeinschaft Wrist (WGW) 136 18 
Claßen, Günter Wählergemeinschaft Wrist (WGW) 131 19 
Nagel, Martina Wählergemeinschaft Wrist (WGW) 160 17 
Naumann, Jens Wählergemeinschaft Wrist (WGW) 239 11 
Anzahl Stimmen WGW gesamt: 1.060  
Anzahl Stimmen gesamt: 5.480  

* markierte Kandidaten in der Spalte "Position im Wahlkreis" erhalten Direktmandat

Mandate gem. Stimmenverteilung

Partei/Wählergruppe CDU SPD WGW
Stimmen absolut 2.742 1.678 1.060
Teilungsziffer Teilungszahl Sitzfolge Teilungszahl Sitzfolge Teilungszahl Sitzfolge
0,5 5.484 1 3.356 2 2.120 3
1,5 1.828 4 1.119 5 707 8
2,5 1.097 6 671 9 424 13
3,5 783 7 479 12 303 18
4,5 609 10 373 15 236 20
5,5 499 11 305 17 193 22
6,5 422 14 258 19 163 23
7,5 366 16 224 21 141 24
verhältnismäßiger Sitzanteil:   6   4   3

Verteilung der Sitze (Direktmandate und Listenplätze)

Partei/Wählergruppe CDU SPD WGW Summen
verhältnismäßiger Sitzanteil 6 4 3  
Anzahl Direktmandate 7 0 0 7
Sitze aus der Liste -1 4 3 6
Überhang/Ausgleichsmandate 1     1
Mehrheitssicherungsklausel §10 Abs. 5 GKWG 1     1
Sitze in der Vertretung gesamt: 8 4 3 15

Die Gemeindevertretung setzt sich somit zusammen aus (vorläufig):

Name, Vorname Partei/Wählergruppe
Frers, Jörg CDU
Butzke, Volker CDU
Manthey, Arne CDU
Engelbrecht, Brigitte CDU
Rathjen, Detlef CDU
Franze, Marcel CDU
Jamrath, Christian CDU
Engelbrecht, Eike-Claas CDU
   
Pasvogel, Sven SPD
Setzke, Emilie SPD
Lorenz, Hans-Michael SPD
Plath, Denise SPD
   
Nagel, Manfred WGW
Kruse, Winfried WGW
Jung, Jürgen WGW

Zurück